Imágen destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Ministerio Altar de adoración a Dios

Pastor José Luis Gutierrez y Marcela Vega de Gutierrez

Imágen Destacada

Programación de la semana



Una voz de la esperanza

09:00 - 11:00 am

Imágen Destacada

09:00 - 11:00 am

Conducen:

Elías y Josué Tejerina

Programación:

Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes 09:00 a 11:00 Hs

Metamorfósis

11:00 - 12:00 am

Imágen Destacada

11:00 - 12:00 am

Conducen:

Pastor Rubén Verdugo

Programación:

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 Hs

Almorzando con Jesús

12:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

12:00 - 15:00 pm

Conducen:

Renato

Programación:

Lunes, Miércoles y Viernes 12:00 a 15:00 Hs

Espacio Libre

15:00 - 17:00 pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 18:00 pm

Imágen Destacada

17:00 - 18:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible

El vuelo del águila

18:00 - 21:00 pm

Imágen Destacada

18:00 - 21:00 pm

Conducen:

Renato

Programación:

Lunes 18:00 a 21:00 Hs

Espacio Libre

21:00 - 22:00 pm

Imágen Destacada

21:00 - 22:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 21:00 a 22:00 Hs

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

09:00 - 11:00 am

Conducen:

Mica y Ximme

Programación:

Martes 09:00 a 11:00 Hs

Metamorfósis

11:00 - 12:00 am

Imágen Destacada

11:00 - 12:00 am

Conducen:

Pastor Rubén Verdugo

Programación:

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 Hs

12:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

12:00 - 15:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 12:00 a 15:00 Hs

Cristo viene

15:00 - 17:00pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00

Conducen:

Ricardo Hijona y el Pastor Hugo Zavala

Programación:

Lunes a Viernes 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 20:00 pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 20:00 pm

Imágen Destacada

17:00 - 20:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 17:00 a 20:00 Hs

Conectados

20:00 - 22:00pm

Imágen Destacada

20:00 - 22:00pm

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Una voz de la esperanza

09:00 - 11:00 am

Imágen Destacada

09:00 - 11:00 am

Conducen:

Elías y Josué Tejerina

Programación:

Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes 09:00 a 11:00 Hs

Metamorfósis

11:00 - 12:00 am

Imágen Destacada

11:00 - 12:00 am

Conducen:

Pastor Rubén Verdugo

Programación:

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 Hs

Almorzando con Jesús

12:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

12:00 - 15:00 pm

Conducen:

Renato

Programación:

Lunes, Miércoles y Viernes 12:00 a 15:00 Hs

Jesus el libertador

15:00 - 17:00 pm

Imágen destacada

15:00 17:00 pm

Conducen:

Eugenio Cruz

Programación:

Miércoles 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 18:00 pm

Imágen Destacada

17:00 - 18:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 17:00 a 18:00 Hs

Espacio Libre

18:00 - 20:00 pm

Imágen Destacada

18:00 - 20:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 18:00 a 20:00 Hs

Orando por vos

20:00 - 22:00 pm

Imágen destacada

20:00 22:00 pm

Conducen:

Jorge Sima y el Pastor Marcelo Sanchez

Programación:

Miércoles 20:00 a 22:00 Hs

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Una voz de la esperanza

09:00 - 11:00 am

Imágen Destacada

09:00 - 11:00 am

Conducen:

Elías y Josué Tejerina

Programación:

Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes 09:00 a 11:00 Hs

Metamorfósis

11:00 - 12:00 am

Imágen Destacada

11:00 - 12:00 am

Conducen:

Pastor Rubén Verdugo

Programación:

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 Hs

Espacio Libre

12:00 - 14:00 pm

Imágen Destacada

12:00 - 14:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 12:00 a 14:00 Hs

Espacio Libre

14:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

14:00 - 15:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 14:00 a 15:00 Hs

Jehová es mi fortaleza

15:00 - 17:00 pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00 pm

Conducen:

Carlos Bertone, Patricia Nouet, Miguel y Eugenio Cruz

Programación:

Jueves 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 20:00 pm

Imágen Destacada

17:00 - 20:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 17:00 a 20:00 Hs

Reuniones generales

20:00 - 21:00 am

Imágen Destacada

20:00 - 21:00 am

Conducen:

Pastor Jose Luis Gutierrez, Jorge Sima y Pastor Marcelo Sanchez

Programación:

Lunes a Viernes 20:00 a 21:00 Hs

Espacio Libre

21:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

21:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 21:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Una voz de la esperanza

09:00 - 11:00 am

Imágen Destacada

09:00 - 11:00 am

Conducen:

Elías y Josué Tejerina

Programación:

Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes 09:00 a 11:00 Hs

Metamorfósis

11:00 - 12:00 am

Imágen Destacada

11:00 - 12:00 am

Conducen:

Pastor Rubén Verdugo

Programación:

Lunes a Viernes 11:00 a 12:00 Hs

Almorzando con Jesús

12:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

12:00 - 15:00 pm

Conducen:

Renato

Programación:

Lunes, Miércoles y Viernes 12:00 a 15:00 Hs

Espacio Libre

15:00 - 17:00 pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 15:00 a 17:00 Hs

Este es el tiempo

17:00 - 19:00 pm

Imágen destacada

17:00 19:00 pm

Conduce:

Pastora Vanina Portilla

Programación:

Jueves 17:00 a 19:00 Hs

Espacio Libre

19:00 - 21:00 pm

Imágen Destacada

19:00 - 21:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 19:00 a 21:00 Hs

Espacio Libre

21:00 - 22:00 pm

Imágen Destacada

21:00 - 22:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 21:00 a 22:00 Hs

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Èspacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Espacio Libre

9:00 - 11:00 pm

Imágen Destacada

9:00 - 11:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 9:00 a 11:00 Hs

Espacio Libre

11:00 - 13:00 pm

Imágen Destacada

11:00 - 13:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 11:00 a 13:00 Hs

Espacio Libre

13:00 - 15:00 pm

Imágen Destacada

13:00 - 15:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 13:00 a 15:00 Hs

Nuevo renacer en Cristo

15:00 - 17:00 pm

Imágen Destacada

15:00 - 17:00 pm

Conduce:

Adriana

Programación:

Jueves 15:00 a 17:00 Hs

Espacio Libre

17:00 - 18:00 pm

Imágen Destacada

17:00 - 18:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 17:00 a 18:00 Hs

Reuniones generales

18:00 - 21:00 pm

Imágen Destacada

18:00 - 21:00 pm

Conduce:

Pastor Jose Luis Gutierrez, Jorge Sima y Pastor Marcelo Sanchez

Programación:

Jueves, Sábados y Domingos 18:00 a 21:00 Hs

Espacio Libre

21:00 - 22:00 pm

Imágen Destacada

21:00 - 22:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 21:00 a 22:00 Hs

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Espacio Libre

9:00 - 10:00 pm

Imágen Destacada

9:00 - 10:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 9:00 a 10:00 Hs

¿Quien contra mi?

10:00 - 12:00am

Imágen Destacada

15:00 - 17:00am

Conducen:

Anabela Saracho

Programación:

Miércoles 10:00 a 12:00 Hs

Influencia

12:00 - 14:00am

Imágen Destacada

12:00 - 14:00am

Conducen:

Cintia, Javier, Pastora Vanesa y Diego

Programación:

Domingos 12:00 a 14:00 Hs

Espacio Libre

14:00 - 16:00 pm

Imágen Destacada

14:00 - 16:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 14:00 a 16:00 Hs

Vida nueva

16:00 - 18:30am

Imágen Destacada

16:00 - 18:30am

Conducen:

Cintia, Javier, Pastora Vanesa y Diego

Programación:

Domingos 16:00 a 18:30 Hs

Epacio Libre

19:00 - 21:00 pm

Imágen Destacada

19:00 - 21:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 19:00 a 21:00 Hs

Espacio Libre

21:00 - 22:00 pm

Imágen Destacada

21:00 - 22:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 21:00 a 22:00 Hs

Espacio Libre

22:00 - 23:00 pm

Imágen Destacada

22:00 - 23:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 22:00 a 23:00 Hs

Espacio Libre

23:00 - 24:00 pm

Imágen Destacada

23:00 - 24:00 pm

Conducen:Programación:

Horario disponible 23:00 a 24:00 Hs

Devocionales diarios


Tratemos cada dia con un toque de alegria



Porque Dios quiere que seamos alegres, tratemos cada día con un toque de alegria. Tendremos días en los que se nos haga más difícil, pero si somos perseverantes en buscar algo que nos haga reír, al menos por un instante, estaremos cumpliendo con esa tarea.

Tratemos cada día con un toque de alegría, recordando un evento lindo, gracioso, tal vez de nuestra niñez. Alguna travesura que puedas recordar y si no tuya, de alguno de tus hermanos, amigos. Eventos de cuando estábamos en el cole nos pueden traer alegrías.

Diferentes maneras de tener y dar un toque de alegria


Mirar una película de comedia nos puede alegrar el día, tener un acto de bondad con alguien también nos permite darle a ese día un toque de alegría. Los actos de generosidad que tratemos de buscar ayudan a otros, pero también a nosotros.
Dios nos acompaña en todo momento, en los tristes, en los de angustia, pero recuerda ahora, que también en las alegrías. Por eso, tratemos de darle a Dios un toque de alegría cada día e imaginemos su hermosa sonrisa. Sus cálidos ojos mirándonos con ese amor inigualable, inagotable e interminable.

El amor de Dios nos da alegria cada dia



No olvides nunca que Dios te ama y en medio de esa circunstancia por la que puedas estar pasando, te acompaña. Enfócate por tanto en ese amor sin igual de Dios y sonríe porque tienes un Padre Todopoderoso que te ama como nadie. Tenemos que procurar dar un toque de alegría a cada día.

Este es el día que hizo Jehová; Nos gozaremos y alegraremos en él.

Salmos 118
Tener la certeza, la seguridad de ese amor inigualable de Dios y Su promesa de vida eterna junto al El al partir de este mundo, nos tiene que llenar de alegría y gozo cada día de nuestra existencia.

Imágen Destacada

Publicita tu negocio aqui